МБУ Дом молодежных организаций - Комитет ЖКХ администрации Сызрани

http://dmo.syzran.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=78
Распечатать

Будущие участники форума «iВолга» выходят на новый уровень

Успех первого молодежного форума «iВолга -2013», прошедшего с 18 по 28 июня на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озера), получит развитие.

Широкомасштабное мероприятие буквально взбудоражило умы огромного количества молодых целеустремленных людей. Форум в течение нескольких дней занимал первое место среди самых обсуждаемых тем в российском сегменте социальной сети «Твиттер», а чуть позже подогрел интерес и всемирного сообщества. Молодежный фестиваль приобретает свой особый формат и статус ежегодного знакового события в области инновационных технологий.

Публикация в газете "Волжские вести в субботу" №20 от 17.05.2014 г.



Конкурсанты стали тщательнее готовиться к возможному воплощению своих проектов и идей в реальность. Нельзя не отметить колоссальную помощь в развитии навыков инициативности у молодежи Сызрани таких учреждений, как Управление по молодежной политике и туризму администрации г. о. Сызрань и Дом молодежных организаций.

Как уже сообщало наше издание, с 17 марта на базе ДМО начал свою работу информационно-консультативный центр, где специалисты предлагали любую методическую помощь: от грамотного составления проектов до технологии подачи заявок. При этом работу за участников никто не выполнял – регистрироваться на официальном сайте сызранцы должны самостоятельно. Чтобы поднять в глазах горожан престиж форума, специалисты центра провели консультации во многих образовательных учреждениях.

Моментально появился положительный отклик в лице представителей центра социального обслуживания пожилых граждан. Пять конкурсантов подтвердили желание принять участие в направлении «Технология добра»: у каждого за плечами жизненный багаж и свой собственный уникальный проект. Цель смены – поддержка и развитие молодежных добровольческих инициатив, обмен опытом в реализации эффективных социальных практик.

Активно проявили себя городской молодежный парламент, начинающие предприниматели и, по уже сложившейся традиции, студенты филиала СамГТУ. К слову, несколько дней назад на страницах официального сайта появилась информация о том, что регистрация участников форума продлена до 19 мая включительно. Таким образом, до понедельника у любого жителя города в возрасте от 18 до 30 лет есть возможность презентовать проект, разработанный самостоятельно или в группе. Ставки чрезвычайно высоки: конкурсанты могут получить грант на реализацию задумок в размере от 100 до 300 тыс. рублей.

На данный момент сызранцы готовы представить на «Иволге» 93 проекта. В этом году наиболее популярной сменой для наших земляков стала фитнес-площадка «Беги за мной» - 18 человек. Специалисты отмечают, что данная тенденция указывает на развитие в городе многих видов спорта, активную гражданскую позицию сызранцев в поддержании здорового образа жизни.

При этом выделить каких-либо фаворитов довольно проблематично: все участники выполнили свои проекты в креативном ключе. Тем не менее представители горадминистрации отметили дюжину работ, которые имеют максимальный потенциал. Есть уверенность, что ребята из Сызрани добьются успеха вслед за прошлогодними победителями – Павлом Рудницким и Сергеем Спириным.             

Алексей ВОРОБЬЁВ


| 20.05.2014 09:00