МБУ Дом молодежных организаций - Комитет ЖКХ администрации Сызрани

http://dmo.syzran.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=64
Распечатать

Положение о проведении областного фестиваля команд эрудитов "Интеллект - 63"

1.1. Настоящее положение определяет порядок организации, проведения и подведения итогов областного Фестиваля команд эрудитов "Интеллект - 63" (далее - Фестиваль)

1.2. Фестиваль проводится в рамках исполнения п. 21 подпрограммы "Реализации Стратегии государственной молодежной политики в Самарской области" до 2016 года государственной программы Самарской области "Развитие образования и повышения эффективности реализации молодежной политики в Самарской области" на 2014 - 2020 годы.



2. Цель и задачи Фестиваля

Цель: популяризация интеллектуальных соревнований как эффективной формы интеллектуальной самореализации молодежи.

Задачи:

- содействие развитию и распространению интеллектуальных соревнований в муниципальных образованиях Самарской области;

- выявление сильнейших команд эрудитов Самарской области среди учащейся молодежи;

- создание условий для участия молодежи в соревнованиях, способствующих активизации накопленных в процессе учебы знаний,

-развитию логического мышления, повышению мотивации к познавательной деятельности;
-выявление и закрепление у молодежи лидерских качеств, развитие навыков межличностного общения.


3. Организаторы и Технический исполнитель Фестиваля

3.1. Организатором Фестиваля является Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики» (далее ГБУ СО АМП).
Организатор осуществляет следующую деятельность:
-разрабатывает и утверждает Положение о проведении  Фестиваля, вносит в него изменения;
-осуществляет контроль за подготовкой и проведением Фестиваля;
-организует проведение финальных соревнований Фестиваля;
-утверждает состав жюри финальных соревнований;
-обеспечивает освещение Фестиваля в средствах массовой информации;
-размещает информацию о ходе проведения Фестиваля на сайте ГБУ СО АМП (http://www.sammol.ru/) и осуществляет электронную рассылку;
-осуществляет финансовую, информационную поддержку Фестиваля;
-определяет Технического исполнителя на основании конкурсных процедур по размещению Заказа на выполнение соответствующих услуг;
-осуществляет контроль за деятельностью Технического исполнителя.
3.2. Организаторами отборочных соревнований являются органы по делам молодёжи, администрации образовательных учреждений муниципальных образований Самарской области. Права и обязанности организаторов отборочного этапа определены разделом 9 настоящего Положения.
3.3. Технический исполнитель Фестиваля определяется на основании конкурсных процедур по размещению заказа на выполнение соответствующих услуг, в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Функции Технического исполнителя определяются в соответствии с договором, заключенным с ГБУ СО АМП.
Компетенция Технического исполнителя:
-проведение организационно-подготовительного, отборочного этапов и финала Фестиваля;
-организационно-техническое обеспечение соревнований Фестиваля;
-подготовка и тиражирование материалов для соревнований Фестиваля;
-определение персонального состава жюри и счётной комиссии для финальных соревнований Фестиваля;
-обеспечение участников финала Фестиваля наградной продукцией и призами.
3.4. Дополнительную информацию можно получить в ГБУ СО «Агентство по реализации молодежной политики» по адресу: г. Самара, 443068, пр. Масленникова, 7, тел.: (846) 3343650, факс: (846) 2637035, е-mail: gu-molod@yandex.ru. Время работы: 9.00 - 18.00 (перерыв 13.00 - 14.00), суббота, воскресенье – выходные дни.
Ответственное лицо – менеджер отдела организационно-методической поддержки социально-значимых и инновационных мероприятий для молодежи государственного бюджетного учреждения Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики» Елизарова Анна.

4. Порядок проведения Фестиваля

4.1. Фестиваль проводится с середины марта по 20 апреля 2014 года.
4.2. В соревнованиях эрудитов состязаются команды из шести человек по номинациям:
-общеобразовательные школы и гимназии;
-лицеи;
-ССУЗы;
-ВУЗы.
4.3. Фестиваль проводится в 3 этапа:
4.3.1. Организационно-подготовительный этап проводится по 31 марта 2014 г. 
4.3.2. Отборочный этап проводится с 1 апреля по 15 апреля 2014 года в муниципальных образованиях Самарской области.
4.3.3. Финальные соревнования проводятся в г.о. Самара: 19 апреля 2014 г.  – проводятся соревнования среди команд эрудитов в номинации ССУЗы, 20 апреля 2014 г. – проводятся соревнования среди команд эрудитов в номинации ВУЗы и лицеи, общеобразовательные школы и гимназии. Продолжительность финальных соревнований одной группы 4 часа.
Точное место и время проведения финальных соревнований сообщаются Организатором участникам не позднее 7 дней до момента проведения.

5. Организационно – подготовительный этап

Организационно-подготовительный этап включает в себя следующие мероприятия:
-проведение консультаций для организаторов соревнований в муниципальных образованиях Самарской области по всем вопросам организации и проведения отборочных соревнований;
-разработка информационно-методических материалов для проведения тренировок и отборочных соревнований команд эрудитов в муниципальных образованиях;
- формирование Комплекта раздаточных материалов, включающего в себя:
-положение о проведении Фестиваля;
-DVD-диски для проведения 2-х тренировок с командами эрудитов;
-рекомендации по проведению тренировок и отборочного соревнования;
-сценарий проведения отборочного соревнования;
-задания для команд эрудитов и бланки с ответами для счётной комиссии.

6. Отборочный этап

6.1. Отборочные соревнования команд эрудитов проводятся на территории муниципальных образований Самарской области.
6.2. Организаторами отборочных соревнований являются органы по делам молодёжи, администрации образовательных учреждений муниципальных образований Самарской области.
6.3. Отборочные соревнования команд эрудитов состоят из серии интеллектуальных заданий, оцениваемых жюри по балльной системе в соответствии с количеством и полнотой правильных ответов. Команды, имеющие наибольший рейтинг, признаются победителями соревнований.
6.4. По результатам проведения отборочных соревнований формируется состав участников финальных соревнований Фестиваля. С целью создания для участников равных условий в части представительства в финальных соревнованиях устанавливаются следующие квоты:
Организаторы отборочных соревнований могут направить для участия в финальных соревнованиях Фестиваля команды эрудитов, исходя из числа участников отборочных соревнований, при участии не более 5 команд – 1 команду;  от 6 до 11 команд – 2 команды; 12 команд и более – 3 команды.
Для городских округов Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Сызрань устанавливаются следующие квоты участия команд эрудитов в финале по результатам отборочных соревнований:
г.о.Самара
-в номинации лицеи до 3 команд от лицея;
-в номинации ССУЗы до 2 команд от ССУЗа;
-в номинации ВУЗы до 2 команд от ВУЗа;
-в номинации общеобразовательные школы и гимназии до 2  команд от каждого района г.о. Самара.
г.о.Тольятти
-в номинации общеобразовательные школы и гимназии до 5 команд
-в номинации лицеи до 5 команд;
-в номинации ССУЗы до 5 команд;
-в номинации ВУЗы до 10 команд.
г.о.Новокуйбышевск
-в номинации общеобразовательные школы и гимназии до 3 команд;
-в номинации лицеи до 3 команд;
-в номинации ССУЗы  до 8 команд.
г.о.Сызрань
-в номинации общеобразовательные школы и гимназии до 3 команд;
-в номинации лицеи до 3 команд;
-в номинации ВУЗы  до 3 команд;
-в номинации ССУЗы  до 2 команд.

7. Финальный этап

7.1. К финальным соревнованиям эрудитов допускаются команды, прошедшие отборочные соревнования и удовлетворяющие требованиям данного Положения.
7.2. Организаторы отборочных соревнований из муниципальных образований направляют для участия в финале Фестиваля заявку команд эрудитов до 16 апреля 2014 г. включительно (приложение № 1) на электронный адрес: intellekt-63@yandex.ru
7.3. Финальные соревнования команд эрудитов состоят из серии интеллектуальных заданий, оцениваемых жюри по балльной системе в соответствии с количеством и полнотой правильных ответов. Комплекты заданий новые, ранее не игравшиеся на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных турнирах, а также неизвестны командам, принимающим участие в финальных соревнованиях Фестиваля.
7.4. Финал проводится в два тура для каждой номинации. Первый тур проходит в форме 4 малых интеллектуальных игр (игра «Путаница» на знание русских пословиц, игра «Эрудит-Лото», игра «Государства и города», игра «Тематические вопросы»), второй тур – по форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».  Количество вопросов в заданиях финальных игр: игра «Что? Где? Когда?» – 20 вопросов, игра «Путаница» – 5 вопросов, игра «Эрудит-Лото» –  6 вопросов,  игра «Государства и города» – 10 вопросов, игра «Тематические вопросы» – 4 вопроса.
7.5.Команды, имеющие наибольший рейтинг, признаются победителями соревнований.
Если на финальных соревнованиях команды, делящие призовые места,  набирают равное количество баллов, то победителем признается команда с большим количеством правильных ответов по игре «Что? Где? Когда?».
В случае равенства этого показателя для команд проводится переигровка. В переигровке начинают участвовать все команды, делящие призовые  места. Вопросы задаются по одному. Если хотя бы одна команда дала правильный ответ на вопрос, то все команды, не ответившие на него, прекращают участие в борьбе за звание победителя. Вопросы задаются до тех пор, пока не останется одна команда, которая объявляется победителем.
7.6. Результаты отборочных соревнований не учитываются в финальных соревнованиях.

8. Требования к участникам

8.1. В Фестивале могут принимать участие молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет.
8.2. К участию в Фестивале допускаются команды, сформированные из учащихся очной формы обучения (во всех номинациях). Не допускается включение в состав команд преподавателей, аспирантов и студентов заочной формы обучения.
8.3. Участники Фестиваля обязаны:
-подать заявку на участие в Фестивале организаторам отборочных соревнований в муниципальном образовании;
-не менять состав команды заявленной в отборочных и финальных соревнованиях;
-самостоятельно решать транспортный вопрос по доставке участников к месту проведения отборочных и финальных соревнований Фестиваля;
-своевременно прибывать на соревнования Фестиваля согласно графику соревнований;
-соблюдать порядок во время соревнований, выполнять требования Организатора и жюри.

9. Требования к организаторам отборочных соревнований

9.1. Организаторы отборочного соревнования на территории муниципального образования Самарской области обязаны:
-сообщить заранее (за 3 дня) о дате и месте проведения отборочного соревнования команд эрудитов, составе участников и жюри на электронный адрес: intellekt-63@yandex.ru;
-обеспечить выполнение всех рекомендаций, прилагаемых в Комплекте раздаточных материалов;
-организовать проведение отборочных соревнований в муниципальном образовании с участием максимально большего числа команд эрудитов, но с учетом вместимости игровой площадки;
-отправить итоговую рейтинг таблицу, сводную ведомость отборочных соревнований в муниципальном образовании, состав участников (количество команд) и жюри  (приложение № 2) на следующий день после  проведения отборочных соревнований на электронный адрес:  intellekt-63@yandex.ru;
-решать споры, касающиеся Фестиваля, в рамках настоящего Положения.

10. Жюри и счетная комиссия отборочных и финальных соревнований

10.1. Жюри отборочных и финальных соревнований формируется из специалистов в области организации интеллектуальных соревнований, представителей администраций образовательных учреждений и специалистов в области реализации молодежной политики.
10.2. Жюри определяет окончательный состав победителей отборочных и финальных соревнований Фестиваля.
10.3. Жюри отборочных и финальных соревнований Фестиваля определяет правильность ответов команд эрудитов, решает все спорные вопросы, а также рассматривает апелляции команд.
10.4. Счётная комиссия соревнований проводит проверку бланков – заданий, выполняемых командами эрудитов, ведёт подсчёт набранных командами баллов, в соответствии с количеством и полнотой правильных ответов и заносит результаты в рейтинг-таблицу.
10.5. Счётная комиссия вправе не засчитывать набранных командой или командами баллов в случае если:
-на сданном командой бланке не указано название команды;
 -допущены исправления в заданиях, где они не допускаются, на что указывают предупреждения, в верхней части бланка;
-текст ответов написан неразборчивым или трудно читаемым, мелким подчерком;
-бланк заполняется карандашом, маркером или фломастером.
10.6. Жюри отборочных и финальных соревнований вправе отказать командам в рассмотрении апелляций на принятие в зачёт бланка или бланков, имеющих серьёзные нарушения при заполнении, перечисленные в п. 10.5.
10.7. Численный состав жюри отборочных соревнований и финала – 3 человека, счётной комиссии – от 5 до 10 человек, в зависимости от количества команд.
10.8. Состав жюри и счётной комиссии определяется:
-для отборочных соревнований – Организаторами отборочных соревнований на территории муниципального образования Самарской области;
-для финала – Техническим Исполнителем Фестиваля и утверждается Организатором.

11. Порядок награждения

11.1. Объявление и награждение победителей производится после финальных соревнований Фестиваля.
11.2. Победители определяются в соревнованиях команд-эрудитов по следующим номинациям:
-ВУЗы:  1 место, 2 место, 3-е место.
-ССУЗы: 1 место, 2 место, 3-е место.
-Лицеи: 1 место, 2 место, 3-е место.
-Общеобразовательные школы и гимназии: 1 место, 2 место, 3-е место.
11.3. Жюри вправе присудить не более 3-х дополнительных номинаций для иных активных участников Фестиваля среди команд эрудитов.

12. Финансирование Фестиваля

12.1. Финансирование Фестиваля осуществляется из средств бюджета Самарской области, предусмотренных п. 21 подпрограммы «Реализация Стратегии государственной молодежной политики в Самарской области» до 2016 года государственной программы Самарской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области» на 2014 – 2020 годы,  а также средств спонсоров.

Приложение № 1
к Положению о проведении
областного фестиваля команд эрудитов
«Интеллект-63»

Заявка на участие
в финале областного фестиваля команд эрудитов  «Интеллект-63»

Муниципальное образование______________________________________
Название команды _______________________________________________ Номинация _____________________________________________________
Наименование организатора отборочных соревнований (полностью) __________________________________________________________________
__________________________________________________________________

№ Фамилия, имя, отчество 
Класс / курс
 
Дата рождения

1.
К 
   
2. 
   
3. 
  
4. 
  
5. 
  
6. 
  

Руководитель ________________          Капитан команды ______________
        МП.


| 20.03.2014 10:18