МБУ Дом молодежных организаций - Комитет ЖКХ администрации Сызрани

http://dmo.syzran.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=27
Распечатать

День призывника

24 октября небо над Сызранским военно-воздушным училищем потревожили выстрелы автоматной очереди - на плацу свои показательные выступления представили военнослужащие 3-й бригады специального назначения.

Публикация в Областной газете «Молодёжный акцент» № 14 от 31 октября 2013 года.



Именно в этот день для учас¬тия в областной гражданско-пат-риотической акции «День при¬зывника», которая на этот раз проходила в Сызрани, приехали призывники и допризывная мо¬лодежь из Тольятти, Жигулевска, Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов.

Организаторами мероприя¬тия выступили военный комис¬сариат Самарской области, де¬партамент по делам молодежи Самарской области, Агентство по реализации молодежной по¬литики, администрация Сызрани, филиал военного учебно-научно¬го центра ВВС «Военно-воздуш¬ная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в Сызрани.

Место проведения акции было выбрано не случайно. Сызранское вертолетное училище в прошлом году отметило свое 70-летие. За это время там под¬готовили более 13 000 офицеров – летчиков, 52 из них ста¬ли Героями Советского Союза и России! Именно это училище яв¬ляется визитной карточкой горо¬да Сызрани и Самарской области среди военных образовательных учреждений нашей страны.

Для будущих участников об¬ластной акции была организова¬на обзорная экскурсия по терри¬тории военного училища. Затем на плацу прошли демонстрация вооружения и формы одежды, выступление военного оркестра, показательный рукопашный бой, работа интерактивных площадок и полевая кухня.

Акция продолжилась в акто¬вом зале учебно-летного отде¬ла филиала. Для призывников работала общественная прием¬ная военного комиссариата Са¬марской области, где можно было получить всю интересую¬щую информацию о службе в ар¬мии, об особенностях поступле-ния в военные образовательные учреждения страны и службе по контракту.

В торжественной части мероп¬риятия принимали участие руко-водитель департамента по делам молодежи Самарской области Владислав Лихачев, представи¬тели губернской думы и админис¬трации Сызрани, которые высту¬пили с приветственной речью и сказали слова напутствия при¬зывникам Президентского полка.

Самым ярким событием об¬ластной акции, безусловно, стали выступления творческих коллек¬тивов, которые пели о романтике военной службы. Строгие мужс¬кие сердца тронули напутствен¬ные слова мамы одного из при¬зывников Президентского полка: «Главное - достойно пронесите звание «русский солдат», гордо неся знамя, своего Отечества».

Елена ВАСЯКИНА


| 03.11.2013 20:54