Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /home/s/stroysnab6/dmo/public_html/inc/common.php on line 196
МБУ Дом молодежных организаций | Новости | О режиме дня - простыми словами
Рады приветствовать Вас на официальном сайте Муниципального бюджетного учреждения «Дом молодежных организаций «Дом молодежи» Сызрани
Форум Новости СМИ о нас Мы для вас Конкурсы






  
О режиме дня - простыми словами

Понедельник, 20 Апрель 2020
Когда мы с вами говорим такие приветствия, как добрый день или здравствуйте, то желаем здоровья и хорошего дня. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать жизненные основные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. Как же организовать свой день, чтобы он был максимально продуктивным и полезным для здоровья?



Сегодня мы с вами поговорим о режиме дня.

✅Режим дня – это распорядок дел, действий. Люди, ведущие беспорядочный образ жизни, пренебрегающие режимом дня, расплачиваются своим здоровьем.

Режим дня является основой здорового образа жизни: правильное чередование труда и активного отдыха, регулярный прием пищи, определенное время подъема и отхода ко сну, выполнение ряда гигиенических мер, позволяет длительно поддерживать высокий уровень работоспособности, избегать неоправданных нервных и психических перенапряжений, успешно управлять своими эмоциями.

Когда не налажено правильное чередование различных видов деятельности и продолжительность ночного сна недостаточна – все это приводит к тому, что нервная система быстро истощается. Результат – снижение работоспособности. Вот почему каждый человек, должен обратить серьезное внимание на организацию времени бодрствования и сна.

Хороший отдых, а затем неукоснительное выполнение распорядка дня избавят от головных болей, вялости, постоянного чувства усталости.

При правильном режиме вырабатывается слаженный ритм деятельности, в организме формируется динамический стереотип нервных процессов, определяемый как уравновешенная система условных рефлексов.

‼Итак, пользу режима вряд ли кто станет отрицать. Однако еще распространено мнение, что режим- дело сложное, что для соблюдения режима нужны «особые условия». Конечно, лучше всего приучаться к режиму с детства.

Но никогда не поздно и в зрелом возрасте попытаться сделать это, тем более что уже примерно через месяц трудно будет отказаться от установленного, ритмично организованного режима дня. Если человек выработал для себя правильный режим и строго его соблюдает, то каким бы видом физической или умственной деятельности он ни занимался, возможности его многократно возрастают.

Если регулярно – дома и на работе заниматься гимнастикой, ежедневные занятия войдут в привычку, и тогда можно считать, что активный отдых стал составной частью режима дня.

В самом начале соблюдать режим трудно, а затем это становится привычкой, и вы не сможете от нее отказаться.

Бывает, при необходимости привычный распорядок жизни меняется. С этим ничего не поделаешь. Но чаще всего человек сам пренебрегает режимом труда и отдыха, а ведь силы не безграничны. Нарушение или не соблюдение ритма жизни может стать причиной серьёзных заболеваний сердца, пищеварительной или нервной систем.

Чтобы создать оптимальный вариант дневного или недельного режима нужно обращать внимание на изменение своей работоспособности, при этом анализировать

работоспособность желательно не только по дням, но и по неделям (сравнивать количество проделанной работы за неделю). Это помогает выявить условия, которые благотворно влияют на работоспособность человека и условия, оказывающие негативное влияние на нее. Бывает такое, что человек, стараясь увеличить количество выполняемой им работы, уменьшает время сна или активного отдыха, что в конечном итоге не приносит желаемого результата. Это бывает из-за того, что человек принимается за работу уставший или недовольный, что мешает сконцентрироваться на делах.

Часто много времени тратится бесцельно. Если проанализировать свой обычный день, то выйдет, что очень много времени мы расходуем на совсем не нужные, или, как минимум, необязательные дела. А это время можно было уделить себе, укреплению своего здоровья. Нужно ценить и экономить своё время!

Режим дня– это прежде всего рациональное распределение времени на виды деятельности и отдыха в течение суток. Основная цель организации режима дня – обеспечение высокой работоспособности на протяжении всего периода бодрствования. Строится режим на основе биологического ритма функционирования организма. Так, например, максимальный подъем работоспособности приходится на 11 – 13 часов. Второй подъем в 16 часов и заканчивается в 18 часов, но он более низкой интенсивности и продолжительности.

Итак, мы познакомились с основными составляющими планирования режима дня. Попробуйте в течение недели придерживаться определенной схемы поведения. Результаты не заставят себя ждать!

✅Предлагаем вам распорядок дня для учащихся:

7.00 подъем

7.00-7.30 зарядка, умывание, одевание

7.30-8.00 завтрак, гигиена полости рта

8.00-8.20 подготовка рабочего места для занятий

8.30-13.00 дистанционное обучение (10.00-10.30 второй завтрак)

13.00-13.30 уборка рабочего места после занятий

13.30-14.00 обед, гигиена полости рта

14.00-15.30 отдых (для младших школьников можно сон)

15.30-16.00 подготовка домашнего задания

16.00-16.30 полдник

16.30-17.10 физическая активность (комплекс упражнений, направленный на развитие и укрепление 2 групп мышц)

17.10-17.30 водные процедуры

17.30-18.30 помощь по домашнему хозяйству

18.30-19.00 свободное время

19.00-19.30 ужин

19.30-20.00 свободное время, чтение книг, настольные игры (участниками могут быть все члены семьи)

20.00-20.30 подготовка ко сну, водные процедуры

21.00 сон

При соблюдении режима дня необходимо уделить внимание режиму питания.

‼Рациональное питание обеспечивает полноценное развитие организма, способствует сохранению и укреплению здоровья.

1. Питание должно быть разнообразным, чтобы обеспечить поступление в организм всех необходимых веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов, микро и макроэлементов.

2. Продукты должны быть качественно приготовленными, не содержать вредных веществ, быть максимально натуральными. Лучше воздержаться от частого использования в пищу полуфабрикатов.

3. Необходимо стараться употреблять в пищу больше овощей и фруктов, пить соки.

4. В рационе обязательно должны быть такие продукты, как мясо, рыба, каши.

5. Старайтесь меньше употреблять жареную, печеную, острую, жирную, соленую пищу.

6. Меньше используйте соусы, острые приправы, искусственные пищевые ароматические добавки, красители.

7. Не злоупотребляйте сладостями.

‼И еще несколько слов о питании. Режим питания должен включать:

• 4-5-разовое питание;

• прием пищи через каждые 3,5-4 часа;

• суточная потребность в пище составляет 2400-2500 ккал;

• объем питания распределяется следующим образом: первый завтрак 15-20% от всего дневного рациона, второй завтрак - 10%, обед - 35-40%, полдник - 10-15%, ужин - 20-25%;

• режим приема пищи может быть таким: завтрак 7.30-8.00; второй завтрак 10.00-10.30; обед 13.30-14.00; полдник 16.00-16.30; ужин 18.30-19.00.

✅Не забываем во время обучения проводить физкультурные паузы, способствующие снятию напряжения, усталости, позволяют организму восстановить свои физические и умственные способности.

Надеемся, что, используя наши рекомендации ваш день станет более организованным и продуктивным! Умелое сочетание труда и отдыха позволит вам сделать вашу жизнь яркой и насыщенной!

Желаем всем хорошего дня и крепкого здоровья!

С вами был тренер по фитнесу Елена Синюгина
Вернуться назад


446001, Сызрань
ул. Победы, д. 68А
8 (8464) 98 10 46
e-mail: dmo-szr@yandex.ru

Разработка - delf
Дизайн - Gysev.ru