МБУ Дом молодежных организаций - Новости

http://dmo.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=988
Распечатать

«Сталинград - гордая память народа»

В рамках патриотического воспитания молодежи кадеты военно-патриотического центра молодежи «Авангард» посетили выставку МБУ «Краеведческий музей» - «Сталинград - гордая память народа», которая посвящена памятной дате – 80-летия со дня разгрома фашистских войск под Сталинградом.
Мероприятие началось с рассказа о Сталинградской битве, сопровождаемого показом слайдовой презентации. Ребята узнали для себя много полезного, а самое главное, каждый обратил внимание на изучение подвига наших героев и роли города Сызрани в этой победе.
Ребята окунулись в исторические даты и события с 17 июля 1942 года, когда Гитлер приказал стереть Сталинград с лица земли до 2 февраля 1943 года, когда было победоносное окружение Красной Армией вражеской группировки в количестве 330 тысяч солдат и офицеров с фельдмаршалом Паулюсом во главе.
Особые даты для Сызрани были обозначены экскурсоводами музея:
22 июля 1942 года, на пятый день начала Сталинградского сражения, Сызранский завод НПЗ, направил первую нефть и бензин на фронт для танков под Сталинградом. За время войны в общей сложности СНПЗ направил около миллиона тонн «Для фронта – для Победы»!
4 октября 1942 года летчик истребитель – наш земляк, Николай Шутов не щадя своей жизни, таранит и сбивает вражеский самолет Юнкерс – Ю88, идущий на наш Александровский – Сызранский железнодорожный мост, связывающий тыл с фронтом.
Так наша Сызранская земля ковала общую Победу над врагом!





dmo | 09.02.2023 13:35